Как быть, если настаивают на увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, хотят уволить без основания, и вынуждают написать заявление по собственному желанию. Руководитель руководствуется тем, что парни эффективнее работают, но когда спросила где это зафиксировано, сказал что сам так предполагает.

У нас в штате, официально я одна из продавцов, парни стажеры. Так у них еще нет семей, а я мать-одиночка и меня решили брать. Разговор с руководителем по данному вопросу записан на аудио записи. Законно ли это? Подскажите как поступить в данной ситуации?

, Ирина Подкутина, г. Иркутск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Все возможные основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Для того, чтобы законно уволить работника, который не справляется, по мнению работодателя, со своими должностными обязанностями, работодатель обязан соблюсти достаточно жесткие процедуры, и получить доказательства не соответствия работника занимаемой должности. Так, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, должно быть подтверждено результатами аттестации, а значит в организации должны быть как минимум локальные нормативные акты, в соответствии с которыми проводится аттестация, и Вы должны быть с ними ознакомлены под роспись.

При этом увольнение работника по собственному желанию имеет только одно основание — волеизъявление самого работника, принявшего решение о прекращении работы у данного работодателя. Написание же заявления об увольнении по собственному желанию под давлением работодателя с точки зрения закона недопустимо.

Хорошо, что у Вас имеется запись разговора с работодателем — как раз она и является доказательством оказываемого на Вас давления.

О нарушении Ваших трудовых прав вы можете заявить в государственную инспекцию труда. В случае же увольнения Вы имеете право обратиться и в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации вынужденного прогула. Помните только, что обращение в суд возможно не позднее 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!