Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире?

Умер отец, завещания не оставил, вступил в брак за 3 месяца до смерти. У него было две ипотеки на квартиры, первую он погасил, отремонтировал и обустроил имуществом задолго до брака, а вторую не выплатил. Супруга претендует на доли в каждой из квартир+ на имущество, купленное до брака. Так как за 3 месяца проживания она не вложила денежных средств в ремонт или обустройство квартир. Имеет ли супруга право претендовать на имущество в квартире, приобретенное до брака?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Да, она имеет право на наследство как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети).

Плюс ко всему, у неё есть супружеская доля в размере половины оплаченного/приобретенного в период брака имущества.

Её право на наследство, как наследника первой очереди не будет зависеть сколько времени она находилась в браке с супругом, даже, если бы это был всего один день.