Можно ли фотографировать человека без его согласия и публиковать фото?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. 1. Могут ли меня снимать(фотографировать) на камеру (телефон) без моего согласия? Какая мера наказания существует? И как надо поступать в таких ситуациях?2. Если мою фотографию опубликовали в группе в социальной сети без моего согласия, и сделали анонимно, возможно ли как-то это исправить и какая мера наказания грозит? 3.Какие меры наказания за оскорбления существуют?

, Ксения Морозова, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Могут ли меня снимать(фотографировать) на камеру (телефон) без моего согласия? Какая мера наказания существует? И как надо поступать в таких ситуациях?

могут, не запрещено вести открытую видео съемку.

По поводу второго вопроса — в суд надо обращаться на основании статьи 152.1 ГК РФ и требовать ответчика убрать фото или видео с Вашим изображением из публичного доступа и обязать выплатить компенсацию морального вреда.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоаП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.