Возможен ли выход госслужащего на пенсию по выслуге лет?

Возможен ли выход госслужащему на пенсию по выслуге лет. Мне 45 лет стаж госслужбы 15 лет. Если да, то опишите процедуру.

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В 2017 году минимальный стаж для назначения пенсии должен составлять 15 лет 6 мес., в 2018 г. – 16 лет, в 2019 г. – 16 лет 6 мес. и т.д. до 2026 года (20 лет)

Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Это связано с внесенными изменениями в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», предусматривающими поэтапное увеличение минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет.