Хочу поменять товар или что бы вернули деньги

я купила планшет,мне сказали счто у него есть функция телефона. я его взяла. а на самом делеего нет. хочу отдать обратно. вернут ли мне деньги?

, эля, г. Казань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

В соответствии с ч.2 ст.12 Закона о защите прав потребителей, продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Предъявите претензию продавцу с вашим требованием, вам обязаны возвратить деньги за товар, по основанию не предоставления полной и достоверной информации о товаре!!!