Отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи

Здравствуйте. Я россиянин, супруга гр. Украины, есть рвп, имеем 2х совместных детей и девочка 11и лет от первого брака супруги, соответсвенно мальчишки россияне а девочка нет, так же как и мама рвп. На основании рвп зарегестрированы в Москве на моей площади на 3 года. В органе соц защиты получил письменный отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи из за отсутствия у девочки постоянной прописки. Сформулирован отказ на основе закона #60 ч1и2. Правомерен ли отказ если на основании того же закона иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение такого документа и могу ли я при обращении в суд применить ст 20 гражданского кодекса рф?

Уточнение от клиента
основанием для отказа является то что «девочка имеет регистрацию по месту пребывания» цитата из текста отказа.
, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.1

Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Я так понял у Ваших детей есть регистрация по месту жительства, которая подтверждена свидетельством.

Уточните какие основания для отказа? Необходимо наличие вида на жительство?

Максим
Клиент, г. Москва
Есть выписка из домовой книги с наличием учета всех членов семьи но напротив супруги и дочки стоит слово- временная. Именно это слово и послужило основанием для отказа.

Видимо это связано с тем, что дочь пока имеет статус иностранного гражданина временно проживающего в РФ, что подтверждается разрешением на временное проживание. После получения вида на жительство статус изменится на постоянно проживающего иностранного гражданина. Я так полагаю, следует получить вид на жительство и вновь обратиться в МФЦ за получением удостоверения многодетной семьи.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Сформулирован отказ на основе закона #60 ч1и2.

Максим

А что именно отражено в отказе ?

То что ребенок ( девочка является гр. Украины а не России я так понимаю?

Максим
Клиент, г. Москва
То что у девочки только временная регистрация

 Вы получили письменный отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи по причине того, что есть только временная регистрация, то Вы можете обжаловать такой отказ в суде. В судебном заседании потребуется доказать фактическое проживание ребенка.  где вы планируете получить удостоверение многодетной семьи.

по ст.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина