Может ли бывший работодатель требовать вернуть ему дебиторскую задолженность?

Я работала в банке больше месяца назад, перед уволнением ,которое произошло 1 ноября,я отнесла (31 октября) закрытый больничный. 1 ноября я получила увольнения и забрала документы ,днем позде мне был зачислен расчет,через пару недель пришла оплата больничного. 4 декабря мне звонит зам рук отделения в котором я работала и сообщает ,что на мне дебеторская задолженность и я ее должна вернуть(не понятно почему она возникла).Я позвонила в бухгалтерию и мне обьяснили ,что из за того что мой рук не вовремя отдал больничный,мне якобы произвели не правильную выплату.

ВОПРОС: Скажите я обязана выплачивать данную дебеторскую задолженность?И что будет мне если я ее не выплачу?

, Аленушка Шахтынова, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими трудовые отношения.

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 136 ТК РФ,

удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в частности для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Счетной ошибкой считается арифметическая ошибка.

Несвоевременно переданный в бухгалтерию больничный лист не относится к счетной ошибке.

В других случаях неправильно исчисленных выплат, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника, НО

и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Бремя доказывания лежит на работодателе.

Вопрос: «И что будет мне если я ее не выплачу?»

Работодатель может подать в суд о принудительном взыскании образовавшейся задолженности. Тогда он должен будет доказать наличие счетной ошибки, чтобы возложить на Вас обязанность вернуть излишне выплаченные суммы.