Как действовать в отношении искового заявления КА?

КА подали в суд, я написал обжалование суд отменил приказ. Жду иска от КА вопрос- сумма превышает 100000тыс р. применима ли статься 333 и ст 203 в случае если будет подан иск со стороны КА? Как и что мне делать в таком случае ведь судитьсяпридется не с МФО а КА - меня интересуют проценты от основного долга он состовляет 125 тыс р а основной 11000тыс р????

, Равиль, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Естественно, если не истёк ещё срок давности, то коллекторское агенство обязательно постарается обратиться  суд.

Что касается ст.333 Гражданского кодекса РФ ( Статья 333. Уменьшение неустойки), она применима ко всем договорным отношениям, очевидно, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, и есть огромные шансы, что суд её уменьшит.

Что касается ст.203  ГК, то и она применима, это зависит от того, какие конкретные, свидетельствующие о признании долга, вы совершили?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров)
 Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Вам следует дождаться когда к Вам предъявят иск и после этого, ознакомившись с материалами дела, можно более детально выстроить линию поведения. Ссылаться на указанные Вами статьи никто не запретит, ст. 333 ГК РФ будет применима, но об этом нужно заявить непосредственно Вам. Кроме того, если изначально займ был предоставлен МФО и впоследствии была переуступка права в пользу КА, никто Вам не запретит ссылаться на

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.