Стоит ли приобретать авто в залоге у банка-банкрота?

Добрый день, заинтересовались приобретением грузового автомобиля - имущества должника-банкрота, который в залоге у банка, приобретение будет происходить через электронную площадку после торгов, но неделю назад у банка отозвали лицензию... какие последствия приобретения такого автомобиля?

, Евгения, г. Пермь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Евгения, банк не является собственником имущества, а выступает залогодержателем, имущество не его, в рамках дела о банкротстве кредитора банка должен был быть утвержден порядок продаж, в соответствии с которым и Законом о банкротстве конкурсный управляющий организует торги. Дальнейшие проблемы банка на безопасность сделки прямо не влияют, реализация залогового имущества направлена на восстановление прав банка, деньги будут направлены залоговому кредитору от продажи в размере 80 (70) %, в зависимости от наличия или отсутствия кредитного договора. В общем если торги изначально законны, то рисков приобретения я не вижу, я как арбитражный управляющий в практике сам проводил торги в схожих ситуациях — никаких проблем у покупателей не возникало.

Евгения
Клиент, г. Пермь

а каким образом тогда получить птс, находящуюся в банке (точнее, при отзыве лицензии у банка все ценности были изъяты)?

ПТС должно быть на момент торгов у конкурсного управляющего, его обязанность в соответствии со статьей 20.3 Закона о банкротстве собрать все документы должника в ходе инвентаризации, если у банка ПТС он не успел получить, то его обязанность оформить дубликат.