Как избежать проблем с налоговой при продаже авто между ООО и физ лицом со снижением стоимости?

Добрый день. Такая ситуация, организация на упрощенке доходы, хочет продать автомобиль физ лицу. ( Не являются взаимозависимыми). Первоначальная стоимость авто 6,5 млн. В эксплуатации уже находится 3 года. Амортизация снизила стоимость авто до 2,2 млн. За какую стоимость мы можем продать авто физ лицу и не вызвать вопросов у налоговой. Можно ли продать например за 1 млн?

, Василина Владимировна Фадеева, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, существует свобода договора согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, но чтобы избежать вопросов со стороны налоговой — лучше сделайте оценку автомобиля перед продажей для подтверждения меньшей стоимости, чем согласно амортизации, ведь амортизация и не дает рыночной стоимости, но если нет возможности или желания тратиться на оценку — укажите в договоре купли-продажи как можно больше имеющихся недостатков имущества, чтобы было ясна необходимость вложений в транспортное средство. Например в практике внезапно возникшая поломка коробки передач или необходимость капитального ремонта двигателя, возникшая внезапно и не учтенная амортизацией существенно снижает стоимость транспортного средства, в схожем случае приобретались машины и за допустим четыреста тысяч.

Василина Владимировна Фадеева
Клиент, г. Москва

Т.е. т.к. сделка не является контролируемой (проходит между не взаимозависимыми лицами), то стоимость продажи можно указать по желанию, но для подтверждения ее указать весомые недостатки авто… которые собственно и снизили эту стоимость! Правильно?

Да, на практике именно так делается, чтобы при возникновении вопросов — показать налоговой договор с недостатками.