Можно ли выделить долю квартиры ребенку, которого прописали после приватизации?

Здравствуйте. Дочь 3-х лет прописана в двухкомнатной квартире мужа. Квартира приватизированная и разбита на 3 доли - свекрови, брата мужа и мужа. Дочку вписали уже после приватизации. Положена ли ей и как выделить ей долю в этой квартире?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Для начала определимся, что право собственности и прописка — это два разных понятия.
Хозяин имущества владеет им, пользуется и распоряжается на своё усмотрение. Он может совершать любые действия, не запрещённые нормативными актами и не нарушающие чужие интересы (отчуждение, дарение и пр.).
 Прописанный в квартире получает возможность только использовать её для проживания, при условии соблюдения требований, содержащихся в Жилищном кодексе, иные действия с данным имуществом ему недоступны.
Недостижение порога 18 лет не является препятствием для обладания на праве собственности домами, квартирами и пр. Это происходит по разным основаниям: наследование, дарение либо в результате приватизации.

Таким образом, законом не предусмотренно, что при прописке ребенка ему в обязательном порядке выделяется доля в имуществе.