Могу ли я получить пенсию бабушки, если она умерла?

Добрый день Могу ли я получить невыплаченную пенсию бабушки если она умерла 1 числа А пенсию ей приносили 6 я за ней ухаживала рассматривала но прописана в этой квартире я не была и на момент смерти я находилась с ней вызвала скорую и полицию

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
К сожалению, получить недополученную пенсию Вашей бабушки не получится, если только Вы не докажите факт совместного проживания. Основной критерий — факт совместного проживания.
В части 3 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»
      «3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну».

Факт можно доказатьследующими документами: страницей из паспорта с пропиской;   справкой о составе семьи из ЖЭКа; актом о совместном проживании, если в документах указана иная прописка.

С уважением.