Получение гражданства РФ супругом гражданки России

Муж Азербайджанец, я Гражданка России. 2 года состоим в официальном браке, в котором родилась дочь (Гражданка России). Муж имеет вид на жительство, 3 года занимается предпринимательской деятельностью исключительно на территории России, преобрел недвижимость. От Азербайджанского гражданства он отказался. Может ли муж получить гражданство РФ не дожидаясь 3 лет нашего брака, или в любом случае придётся ждать ещё год?

, Ксения, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ксения

Для полоучения гражданства в упрощенном порядке, необходимо в браке состоять не мене 3 лет согласно ФЗ о гражданстве

 ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке,

поэтому раньше 3 лет не получиться

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

У него была бы возможность получить гражданство РФ по линии своей предпринимательской деятельности  в соответствии с пунктом «ж» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», при условии, если в каждом году из указанных 3 лет, он бы уплачивал   налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах и страховых соборов в ПФР-не менее 1 миллиона рублей.

Так что ему следует проверить размер его налогов, сборов, взносов в ПФР за указанные годы. (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов)