Как решить проблему с просроченным займом, если размер долга сильно завышен?

Добрый День!Я хотел бы обратиться к вам по поводу задолжности МФО РосДеньги...Я взял займ 2016 году на сумму 11000...В связи с тем что я потерял работу,у меня возникла просрочка...Через полгода решил внести первый взнос,и договориться с МФО о частичном погашении...Внес 5 тыс....Но в офисе МФО мне сказали что мои долг составляет 30000...и договариваться я сам уже передумал...После я не вносил в счнт погашения займа не рубля...Весной ине позвонил гражданин,приставился преставителем МФО РосДеньги и поставил перед фактом что долг ужн привышает 120000...Угроз пока не было...Но рано или поздно с меня потребует долг...но такую сумму я не смогу погасить...Может вы подскажите что делать?

, Ильдус, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не платите, сумма долга не может составлять такую сумму, которую вам озвучили в последний раз, это противоречит нормам действующего законодательства. Ждите когда в суд обратятся.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильдус.

Нужно разбираться почему долг так вырос — проценты это или неустойка, или ещё что-то. В определённых ситуациях можно снизить и то, и другое. Так, например, в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поэтому нужно изучать договор, в первую очередь, и расчёт задолженности.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                               С уважением, А.В. Максименко