В каких случаях возможна отмена оправдательного приговора судом надзорной инстанции?

При рассмотрении уголовного дела по обвинению Прохочева и Фролова в совершении убийства, в отношении Фролова был вынесен оправдательный приговор; Прохочева был осужден. В надзорной жалобе осужденный Прохочева требовал отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указывая на допущенные судом при рассмотрении дела существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Фролов приговор не обжаловал.

Возможна ли отмена оправдательного приговора Фролова при рассмотрении дела по жалобе Прохочева?

В каких случаях возможна отмена оправдательного приговора судом надзорной инстанции?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 4129. УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.