Должны ли работнику выплачивать премию в двойном размере?

Хотелось бы получить ваше мнение касательно применения ст. 153 ТК РФ в рамках Постановления КС РФ от 28.06.2018 года №26-П. На нашем предприятии существует Положение об оплате труда, в котором определены премии в %-ном соотношении от тарифной ставки/оклада. Вопрос: если работник работает в выходные и праздничные дни, должны ли ему выплачивать премию в двойном размере?

, Анна, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Анна добрый день !

Для начала отмечу, что в ст.153 в принципе речь идет исключительно либо о двойном окладе, либо обычном окладе с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Премия представляет из себя элемент зарплаты в виде дополнительного вознаграждения работнику от работодателя за добросовестный, эффективный труд (ст. 191 ТК РФ).

Это регулярные (ежемесячные, квартальные, годовые) и единовременные (привязанные к достижению, празднику) поощрения за выполнение определенного объема работы, совершенствование технологий, завершение проекта, привлечение новых клиентов, увеличение общей выручки компании, а также отсутствие нарушений. В любом случае, цель премии — стимулирование результативного труда без нарушений.

Премии, как и надбавки, могут согласовываться в твердой сумме либо исчисляться в проценте от оклада или другого ключевого показателя, например, коэффициента трудового участия в проекте.

Итак, главный признак премии — поощрительный, стимулирующий характер. Но, в отличие от компенсационных выплат, по закону поощрение не гарантировано и всегда остается на усмотрение работодателя.

Подводя итог выше описанного, не важно работал ли человек сверхурочно или в выходной премия это право работодателя, а не его обязанность и соответственно начисляет он её по своему усмотрению.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь !

С уважением Александр Иванович !