Как быть, если 3-НДФЛ не подали в срок?

03.12.18г. На сайте налоговой в личном кабинете обнаружил уведомление от 06.05.15г. о непредоставлении налоговой декларации 3 Ндфл. Написано следующее: В соответствии со ст. 228 и 229 НК РФ Вы обязаны были предоставить налоговую декларацию за 2014г. не позднее 30.04.2015г. в связи с прекращение права собственности

Обьект Hyundai Elantra........ (и т. д.). Дата регистрации права 24.12.13г. Дата прекращения п (дальше текста нет, после буквы п). С новой строки написано :

До настоящего времени указанная обязанность вами не исполнена. Ответственность за непредоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физ. лиц предусмотрена с. 119 НК РФ. Налоговпя декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства.

Машина действительно была мною куплена в 2013 и продана в 2014г. Сумма покупки 100т.р., и сумма продажи 100т.р. В прошлом году этого уведомления там не было, когда появилось не знаю. По почте ничего не получал. Каковы мои дальнейшие действия, ничего не предпринимать, прошло более 3 лет, не оплаченных налогов нет, только не подача нулевой декларации или как то реагировать? Что посоветуете?

, Виталий, г. Ставрополь
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подать «нулевую» налоговую декларацию. в соответствии со ст. 220 НК РФ за 2014 год. В случае если сумма налога, подлежащая уплате на основе представленной налоговой декларации с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока, равна нулю, штраф, предусмотренный статьей 119 Кодекса, подлежит взысканию в минимальном размере. Штраф составит 1000 рублей. Налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате).