Что грозит за проживание в коммунальной квартире с собакой?

Человеку А. принадлежит комната в коммуналке. Он ее продает. Есть покупатель П., у которого маленькая собачка. Другая соседка В. не знает, что у новых соседей будет собака. Предположим, совершилась сделка купли-продажи между А. и П. Может ли наличие собаки, о которой не знала В., в дальнейшем быть основанием для расторжения сделки между А. и П.?

, Юлия, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Основанием для оспаривания сделки это стать не может. Однако, до сих пор действуют (звучит забавно) Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утверждённые Минжилкомхозом РСФСР в 1981 году. Согласно данным правилам, содержание собак и кошек в квартирах, занимаемых несколькими семьями, возможно с согласия всех проживающих. В случае, если новая хозяйка будет не рада такому соседству, она сможет заявить исковые требования по поводу запрета содержания собаки в этой квартире.