Смогу ли я отсудить половину квартиры в данном случае?

Переехали давно с матерью в Москву из Пензенской обл. (закрытый город) Давно просила ее продать там квартиру, она никак не соберется, все ей мало, (хочет 2млн за 46м2, хотя по сути она стоит 1.5 млн максимум). Просто характер у нее очень уж нехороший, как и она сама, агрессивная, злая и все в этом духе.. Договорится о продаже с ней вряд ли удастся. Но дело все в том, что у меня с мужем, уже вторая беременность, жить с его родственниками не вариант, а снимать в МО ну тоже как то дороговато.

Там была квартира оформлена на бабушку, она после смерти перешла к матери, я там тоже как бы прописана, но я не узнавала насчет права собственности. Подскажите, если это право у меня тоже есть, могу ли отсудить половину? 24г

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН о правах собственности на эту квартиру. Сделать Вы это можете в любом ближайшем от Вас МФЦ.

Нужно разобраться кто сейчас собственник.

Дело в том, что если квартира принадлежала бабушке единолично — она должна перейти по наследству Вашей маме, так же единолично. Исключением является, если бабушка на Вас составила завещание. В таком случае часть квартиры вполне реально могла перейти Вам.

Из выписки ЕГРН всё будет ясно.