Как мне отказаться от предлагаемой вакансии?

Здравствуйте!Я ходил на собеседование в фирму на вакансию курьера.Там сказали что в нашу обязанность будет входить следующее:Ходить по банкам,налоговым и тд. с целью собирания документов на своё имя,а затем компания передает готовую фирму другому лицу и переформляет с меня на другого человека с помощью нотариуса.Законно ли это и есть ли риск быть обманутым в данном деле?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения — это законно, но в данном случае Вам надо понимать, что Вас обманывают, законность конкретных действий не означает, что всё обойдётся, ведь вы не знаете точно — для чего именно всё это делается, какие последствия будут у действий, совершаемых лично Вами, Вам этого никто не говорит, а потому обманывают. Это никак не работа курьера — вас планируют использовать как подставное лицо, формально исполняющего обязанности директора, вот в этом и подвох — Вы не будете знать за что отвечаете.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит можно просто проигнорировать это все?

Если Вам предлагают только по доверенности собирать документы (например, забрать документ из налоговой, отнести документ в ПФР и т.д.), то это ограничится только курьерской работой.

Если же Вам предлагают открыть юридическое лицо на себя (то есть стать его учредителем, а заодно и директором), собрать весь пакет документов, а потом это предприятие будет продано, то Вы останетесь при долгах. Если юрлицо будет оформлено на Вас, то Вы (по документам) и будете его продавать. А значит, будет считаться, что весь доход от продажи получили Вы и Вам надо будет выплатить налог от полученного дохода. А кто получит деньги на самом деле?

Кроме того, не исключен вариант, что Ваши «работодатели» поработают на этом предприятии сами, понаделают долгов и бросят. А отвечать, естественно, придется Вам как собственнику бизнеса.

С другой стороны, новое открытое юрлицо, когда бизнес не наработан, ничего не стоит. Открыть предприятие — пара пустяков. Вы и без этих лиц сможете открыть предприятие и также продавать его и сами.

Скорее всего, люди «работают» по уже давно известной всем мошеннической схеме, подставляя еще неосведомленных лиц под доги.