Имею ли я право парковаться на придомовой территории?

Здравствуйте. Получил уведомление от МБУ ЖКХ о правонарушении по ст8.7 кодекса по Волгоградской обл.Стоянка транспортного средства на детской площадке. Хотят составить протокол за нарушение мной парковки. Но Я не согласен с этим.Детской площадки как таковой нет, стоят одинокие качели в плачевном состоянии для двоих катающихся, на одном из них, нет даже сиденья.Возле них лежат бетонные плиты на половину вросшие в землю за многие годы.Нет ни каких специальных ограждений, информационных щитов… Вопрос, чего Я нарушил.Парковочной площадки нет.Имею ли Я право, парковаться на придомовой территории, участок на котором построен многоквартирный дом( 10 подьездов 5 этаж дом) являюсь собственником квартиры в этом доме.На какую статью кодекса Я могу положится в этом вопросе.

  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Сергей, г. Волгоград
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Нет ни каких специальных ограждений, информационных щитов… Вопрос, чего Я нарушил.Парковочной площадки нет.Имею ли Я право, парковаться на придомовой территории, участок на котором построен многоквартирный дом( 10 подьездов 5 этаж дом) являюсь собственником квартиры в этом доме.На какую статью кодекса Я могу положится в этом вопросе.

Существует СНиП «Благоустройство территории». В нем есть нормы на все площадки, необходимые жилому дому.

Если Вы хотите узнать границы детской площадки обратитесь в УК (ТСЖ, ДЭЗ и т. д.) за получением данной информации, таким образом Вы сможете установить правомерно ли паркуете Ваш автомобиль.

Обращаю Ваше внимание, что есть правила парковки во дворах и правила благоустройства, которые запрещают парковку машин во дворах кроме мест, отведенных для парковки.

Авто нельзя парковать ближе пяти метров от мусорных контейнеров. А также запрещена парковка на тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками. За такие нарушения предусмотрен штраф. Правила парковки во дворах гласят, что легковушки и мотоциклы можно парковать на краю тротуара — так, чтобы для движения пешехода оставалось не менее двух метров.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.