Оплата пломбирования счетчика водоснабжения

Правомерно ли взыскание оплаты за опломбирование индивидуального счетчика воды в новом доме? Только получила ключи и просят оплатить пломбировку

, Александра, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правомерно ли взыскание оплаты за опломбирование индивидуального счетчика воды в новом доме?

Александра

не правомерно.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»