Угрозы председателя ТСЖ за долг по квартплате

Председатель ТСЖ требует оплатить долг за коммунальные услуги в размере 45 тыс.руб. разом или продать квартиру, угрожая заключить договор с ООО Делегат (компания по выбиванию долгов) и передачей им долга. Мы ежемесячно отчисляем по 10тыс, т.е. долг хоть и медленно, но выплачивается. Также председатель сообщил, что плата за услуги ООО Делегат будет начисляться в наш долг. Скажите, пожалуйста, насколько это все вообще законно, и есть ли у нас хоть какая-то возможность решить эту проблему по закону? Куда и к кому можно обратиться за помощью?

, Ирина, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Напомните управляющему, что действия этого ООО «Делегат» ограничены представлением интересов управляющей компании в суде и переговорах с Вами. Не более того. Так же напомните ему, что согласно ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах по усмотрению судьи. Тем более, что изначально будет подача судебного приказа — за который вообще никто никаких расходов на представителя не взыщет. А отменяется он по Вашему заявлению в котором достаточно изложить что Вы не согласны с приказом без предоставления всяких аргументов и доказательств.

А, если он пойдет по пути судебного решения — Вы в праве просить суд представить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, плюс ко всему сам процесс можно затянуть на полгода-год.

Ну и наконец: если уон будет угрожать какими-то коллекторами и требовать денег — пишите на него заявление в полицию о вымогательстве.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам, Сергей.