Отказ от доли в ипотечной квартире при улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Мы ( я брат,мама,мои двое несовершеннолетних детей) стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Государство предложило приобрести квартиру по договору купли продажи по госпрограмме. Брат изъявил желание приобрести и оформил ипотеку, но все очередников являются собственниками в долях! Ипотека на 5 лет. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу брата сейчас!!!??

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Брат изъявил желание приобрести и оформил ипотеку, но все очередников являются собственниками в долях! Ипотека на 5 лет. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу брата сейчас!!!??

Если я правильно понял на всю квартиру, в том числе и на Вашу долю наложена ипотека, то без согласия банка уступить Вашу долю брату нельзя. Если с банком договоритесь, то можно.

ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.