Как подать на развод, если неизвестно местонахождение ответчика?

Добрый день! Хотелось бы узнать можно ли подать на развод если , есть ресовершеннолетний ребенок (2 года) и не известно местонахождения мужа?. И второй вопрос : можно ли это сделать в другом городе ?

, Светлана, г. Жуковский
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В соответствии со ст. 43, 45 ГК РФ, если в течении 1 года по месту жительства Вашего мужа нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан судом безвестно отсутствующим, умершим- по прошествии 5 лет. В данном случае брак будет расторгнут, с возможностью его восстановления  в случае явки супруга, по вашему совместному заявлению .  Если прошло менее года, подаете исковое заявление о расторжении брака в суд с указанием Ваших требований.

Вы можете подать заявление по вашему месту жительства, поскольку имеете при себе несовершеннолетнего ребенка, что закреплено в ч. 4 ст. 29 ГПК.