Выплаты за простой по вине работодателя до выхода в декрет

15.12 офис закроют по причине прекращения деятельности.я буду числится в штате так как нахожусь в положении и уволить меня не имеют права так как процедуру банкротства или ликвидации организация не будет запускать. физически попасть для работы в офис не будет возможно. в декрет мне уходить 10 марта. обязан ли мне работодатель платить 2/3 оклада до ухода в декрет в связи с простоем ?

, Алена, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена.

Да, учитывая, что планируемый простой в работе будет по вине работодателя, он должен платить.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена
Клиент, г. Самара
Т.е если в оговоренный день зарплаты мне не поступает выплата за простой я могу подать жалобу в трудовую инспекцию. Или нужно сразу в суд? Просто судя по моей ситуации мне придется в суд обращаться за выплатой декретных. думаю не потяну 2 иска

Можно в трудовую инспекцию, можно в прокуратуру. Вы только обязательно зафиксируйте тот факт, что офис закрыт, чтобы работодатель не заявил, что Вы прогуливали.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Алена, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.