Как потребовать неустойку от застройщика, если просрочка составляет около 5 месяцев?

Добрый день. Купили квартиру в строящемся доме по договору ЖСК. Сдачу дома задерживают на 5 месяцев минимум. Сами квартиру снимаем.Подскажите как потребовать с застройщика компенсацию за моральный ущерб и за съем квартиры?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Требования о компенсация морального вреда и убытки (в размере стоимости найма квартиры) могут быть предъявлены Вами как в претензии, направленном застройщику, так в порядке искового производства (в суд).

Также обратите внимание на то, что в случае просрочки сдачи дома Вы имеете право потребовать установленную законом неустойку.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Александр Цатуров
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Требования о компенсация морального вреда и убытки могут быть предъявлены в первую очередь в качестве претензии, направленной застройщику.

В случае отсутствия реакции застройщика Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того, согласно Вашего договора Вы вправе требовать уплаты также неустойки, в случае нарушения застройщиком требований договора.