Возможно ли объявление в розыск по статье 293 УК РФ?

Меня опросили в качестве свидетеля по вышеуказанному УД 2 года назад), при этом кроме объяснения я ничего не подписывал. В настоящее время звонят моим близким и грозятся объявить меня в розыск. Вопрос: имеют ли право на указанных основаниях объявить в розыск??? За ранее благодарен.

, Алексей Денисов, г. Электросталь
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если уголовное дело было возбуждено не в отношении вас и вы не имеете никакого отношения к совершенному преступлению, то вас в розыск объявить не могут.

ст.210 УПК РФ

 Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Алексей Денисов
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за объективный ответ) но меня опросили как свидетеля 2 года назад, может следователь переквалифицировать меня-свидетеля в подозреваемого без моего участия?

Все зависит от конкретных обстоятельств дела!!! и вашем участии в расследуемом эпизоде противоправной деятельности. Возможно есть необходимость вас допросить и просто запугивают розыском

Александр Цатуров
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с действующим УПК РФ, органы следствия могут объявить в розыск лишь обвиняемых и подозреваемых в совершении преступления.

В случае, если Вы были допрошены в качестве свидетеля, Вы не можете быть  объявлены  розыск.

Статус подозреваемого приобретается лишь при избрании меры пресечения или при задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

Алексей Денисов
Клиент, г. Электросталь
… я не был «допрошен», а только «опрошен»

В этом случае у Вас нет вообще статуса по данному уголовному делу, в том числе, и свидетеля.