Проверка договора на покупку парковочного места

Добрый день!

Необходимо проверить на отсутствие подводных камней договор с подрядной организацией на покупку парковочного места.

Документы во вложении.

  • Archive
    .zip
, Александр, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

По уступке прав требования в основном договоры стандартные и нет необходимости их особо редактировать, так как положений закона об уступке не много. Все что предусмотрено законом и все полномочия в основном в договоре прописаны.

На договор долевого участия, конечно вы не можете влиять, поскольку он уже заключен с застройщиком.

В договоре уступки я бы указала время в течении, которого стороны обязаны подать документы на регистрацию, например, в течении 5 дней с момента заключения договора. Иначе, регистрация может долго тянуться.

В договоре также следует прописать гарантии. Такие как:

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Также следует убедиться, что цена по договору долевого участия внесена участником долевого строительства. Для этого в договоре укажите, что участник обязан передать справку об отсутствии задолженности. Это вам будет необходимо для регистрации договора.

Согласно ст.48 ФЗ о гос регистрации недвижимости 10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Рекомендую также проверить имеются ли сведения в ЕГРН о регистрации данного ДДУ,

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо, Ирина!