Как действовать, если пришла повестка из прокуратуры по поводу ООО, где я являюсь ген директором?

Приходила повестка из прокуратуры по поводу ООО которая была открыта в 2016,и ещё 4 фирмы,я являюсь ген директором где то учредителем, говорили вам ничего не грозит мы все закроем бла бла, налоговая присылала повестки год в том году прекратила, на днях пришла повестка из прокуратуры, :дать показания по фирме, я нахожусь в другом городе, позвонил в свой город в эту прокуратуру, сказал ничего не имею с этими фирмами, что мне делать!?

, Николай, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вам в первую очередь необходимо узнать кто открывал на ваше имя данные фирмы. Если это было сделано без вас и с использованием ваших документов — то обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Если фирмы были открыты вами, то вам необходимо дать подробные объяснения, дабы избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ - Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!