Учитывается ли аренда жилья с временной регистрацией при обеспечении жильем?

Здравствуйте!

У меня вопрос по ФЦП "Жилище" для молодых ученых.

Я работаю в Севастополе, снимаю здесь квартиру в которой проживаю с супругой. Брак зарегистрирован в 2018г. При этом я зарегистрирован по месту жительства в Ялте в квартире 38.6 кв.м., которой владею в равных долях вместе с матерью.

Другой недвижимой собственности у меня нет.

Факт того, что по месту прописки я не проживаю может быть подтвержден временной регистрацией.

Скажите, пожалуйста, учитывается ли аренда жилья с временной регистрацией и наличие недвижимости в другом городе при определении нуждаемости в улучшении жил.условий? Какие еще факторы следует учесть при подаче заявки в научную организацию? Спасибо.

, Денис, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Поскольку Вы права постоянного пользования жилым помещением по Договору коммерческого найма не имеете, оно не подлежит учету при определении нуждаемости Вашей семьи в жилом помещении.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ будет учитываться Ваша доля в жилом помещении на праве собственности а также жилые помещения на праве постоянного пользования членов Вашей семьи, проживающих с Вами.

С уважением!  Г.А.  Кураев