Существует ли разница налогообложения гаража?

Здравствуйте, существует ли разница налогообложения гаража, учитывая то, пристроен он к дому или стоит в удалении?

, Наталья, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Весь вопрос в том — существует ли гараж отдельно как объект недвижимого имущества — есть ли на него отдельные документы. если есть, то и налогообложение данного объекта недвижимости должно происходить в отдельном порядке, независимо от налогообложения дома в целом. Если же гараж — часть дома и это закреплено в соответствующих документах, то и налог на весь объект недвижимости должен быть один, с учётом общей кадастровой стоимости.

Наталья
Клиент, г. Самара

Андрей, мы на стадии строительства, возник вопрос: «Существенно ли отличается сумма налога в обеих случаях?» Есть ли смысл вообще задаваться этим вопросом или строить, как удобно? Нам посеял зерно сомнения архитектор.

Дело в том, что налог считают от кадастровой стоимости, сейчас в разных регионах по-разному определяют этот показатель для расчёта налогообложения, где-то могут быть дополнительные льготы. В Налоговом Кодексе РФ записано так (ст. 403):

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.

При этом:

7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи.

С точки зрения Гражданского Кодекса:

Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Так что, возможно, есть смысл создать единый недвижимый комплекс, поскольку в таком случае может быть шанс получить вычет для налогообложения в сумме 1 000 000 рублей из кадастровой стоимости объекта в целом.