Как выписать членов семьи бывшего собственника?

После смерти дяди, по наследству мне досталась его квартира. Я вступила в права наследования. На момент вступления мной в права наследования в квартире была прописана женщина. При чем эта женщина была прописана еще до того, как дядя приобрел эту квартиру на основании дарения. То есть бывший собственник этой квартиры прописал ту женщину. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, дядя мог выписать из квартиры эту женщину. Но он этого не сделал. Эта женщина, к слову, в квартире никогда не появлялась и, судя по всему, была прописана лишь только потому, что нуждалась в прописке. За коммунальные услуги она, естественно, не платила. Также неизвестно её местонахождение. Мой вопрос заключается в том, могу ли я выписать этого человека на основании п. 2 статьи 292 ГК РФ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Можете выписать в судебном порядке, подавайте завление в суд о признании данной жанщины утративншим право пользования данным жилым помещением, заявление подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добры день! вам необходимо обратиться в суд с требованием о выписке данной женщины.

Собственник квартиры может выписать жильца, если он не состоит с ним в семейных отношениях (ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Членами семьи признаются супруг, родители и дети. Например, после развода может встать вопрос о судебном иске о выписке из квартиры бывшего мужа.

Перед тем, как подавать иск на выписку из квартиры через суд, не лишним будет направить жильцу уведомление в произвольной форме о необходимости добровольно освободить помещение и выписаться в отведенные сроки. Один экземпляр вручите жильцу, а на втором получите его подпись, ФИО и дату получения.

Если вы уверены, что уведомление подписывать не будут, то направьте его по почте заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении. Почтовое уведомление с подписью ответчика пригодится в ходе судебного разбирательства, если мирно разрешить спорную ситуацию не получится.  Могу помочь вам в решении данного вопроса, составить заявление и по необходимости быть представителем в суде.