Какой налог с продажи квартиры нужно заплатить?

Здравствуйте!Я резидент Респ.Беларусь ..Мы продаем однокомнатную квартиру в Москве.Те у меня долевая собственность.Я вступила в наследство всего 5 мес назад.До этого мой отец был совладельцем этой квартиры 10 лет но он умер год назад.Вопрос такой .Какие проценты и от какой суммы я должна заплатить после продажи квартиры

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то ставка налога у вас составит 30% от стоимости проданной доли.

У вас есть следующие варианты:

1. Подождать 3 года, когда истечет 3 года со дня смерти отца, потом можно продать без налога.

2. Подарить долю кому-то из близких родственников, являющихся резидентами РФ (у них ставка 13% + они вправе воспользоваться налоговыми вычетами)

Здравствуйте, Ирина. Все верно указал вам мой коллега. Однако хочу дополнить, что в срок  3года входит время нахождения квартиры полученной вами по наследству с момента смерти вашего отца до момента регистрации права собственности тоже.

Я об этом указал в ответе:

когда истечет 3 года со дня смерти отца
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно статье 224 Налогового кодекса Российской Федерации:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

Соответственно Вам оптимально повременить со сделкой, пожить на территории Российской Федерации более полугода, чтобы заплатить 13 процентов, а не 30.