Можно ли при льготном обеспечении купить спутниковую приставку или только цифровую?

Льготное обеспечение и компенсация за покупку цифровой приставки?

Можно купить спутниковую приставку или только цифровую?

, Александр, г. Пермь
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок субсидирования перехода граждан на цифровое вещание определяется органами государственной власти субъектов РФ. В Пермском крае это регламентировано следующим образом.
Приказом Министерства социального развития Пермского края от 4 сентября 2018 г. № СЭД-33-01-03-629 утвержден «Порядок предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи на приобретение цифрового оборудования для приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и обязательного общедоступного телеканала Пермского края».
Согласно п.3 этого Порядка размер материальной помощи определяется комиссией при территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края  и составляет: для заявителей, проживающих в зоне охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием — в размере стоимости цифрового оборудования для приема цифрового телевизионного вещания, но не более 1000 рублей на домохозяйство;
для заявителей, проживающих вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием — в размере стоимости комплекта спутникового оборудования для приема цифрового телевизионного вещания, но не более 6000 рублей на домохозяйство.
Получается, что возможность компенсации расходов на  приобретение спутниковой приставки зависит от того проживаете  Вы в зоне доступности цифрового сигнала или нет.