Могут ли меня заставить выплачивать кредит, как поручителя?

Мы страхуем кредит на случай смерти или инвалидизации кредитора (мужа), Но меня делают поручителем. Могут меня заставить выплачивать кредит,как поручителя? На что обратить внимание при подписании документов?

, Оксана, г. Заволжск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Оксана, конечно поручителя могут обязать оплачивать кредит, в этом и суть договора поручительства, страхование не охватывает все случаи жизни, соответственно необходимо анализировать весь договор поручительства, обратив внимание на его срок, порядок расторжения, размер ответственности. Статья 361 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.