Возможен ли выезд за границу с ребенком при разных фамилиях у нас с ним?

Добрый день! предстоит выезд с ребенком в безвизовую страну. Я сменила фамилию на фамилию мужа, но не успела поменять загранпаспорт. При этом в свидетельстве о рождении ребенка уже моя новая фамилия. Можем ли мы вылететь не меняя мой паспорт под разными фамилиями, и как доказать на границе что это мой ребенок? можно ли оформить разрешение на выезд от отца на паспортные данные загранпаспорта с девичьей фамилей и поможет ли это?

, Елена, г. Москва
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена! Чтобы несовершеннолетний ребенок выехал за границу совместно с матерью, для этого необходимо нотариально заверенное разрешения от отца, что он не против такого выезда. Данное разрешение вы можете оформить на старый загранпаспорт, вопросов чей ребенок у пограничников в большинстве случаев не возникает. Зачастую они проверяют только свидетельство о рождении ребенка, даже разрешения на выезд не смотрят.