Можно ли потребовать компенсацию отпуска?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Если я работаю с февраля 2018 года и ушла в первый отпуск на 14 дней с конца сентября до начала октября, поскольку по закону следующий отпуск может быть реализован через пол года после прошлого, а следующий отпуск уже начнется в феврале нового рабочего года, он получается как бы сгорает или мне должны возместить оставшиеся 14 дней?

, Катерина, г. Владивосток
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Катерина, согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)