Смогу ли я самостоятельно уехать в колледж после 9 класса?

Я ученик 9 класса и я хочу уехать учиться в колледж в другой город. имею Я на это право, без согласия родителей?

, Владимир, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Для более раннего приобретения всех прав, следует пройти процедуру эмансипации, согласно ГК.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.