Установление отцовства и взыскание алиментных выплат

Отношения были не долгие. В браке не состояли. В результате получился ребёнок. Отец ребёнка отказался. Хочу подать в суд на установление отцовства. Но сейчас ребёнку уже 3 года и никаких доказательств не сохранилось. Что можно сделать в данном случае? Реально ли доказать отцовство только на результатах ДНК экспертизы?

, Мария, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если нет доказательств, тогда нужно проводить ДНК-экспертизу. За нее вам придется платить самой. В качестве доказательств можно привести свидетелей, которые могут пояснить, что вы встречались с этим человеком. Вместе с подачей иска об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов с данного лица. Госпошлина за подачу такого иска — 300 рублей. Иск подается в городской районный суд по вашему месту жительства.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, в принципе возможно доказать ГПК РФ

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Статья 49 СК говорит о том, что в данном случае суд будет принимать во внимание ЛЮБЫЕ доказательства. Её текст следующий:«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

В пункте 20 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», говориться о том, что для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Если вам понадобилось получить подтверждение или отсутствие биологического родства, то действуйте по чек-листу:

1. Обратитесь с гражданским иском в суд и  представьте свое письменное ходатайство о назначении генетической экспертизы для установления отцовства (материнства). В тексте можно указать реквизиты экспертной организации, где вы намерены анализ ДНК.
2. На основании вашего заявления суд выдаст вам постановление о назначении генетической экспертизы.
3. На основании судебного постановления вам будет официально назначено место и время с установленным порядком забора образцов на анализ ДНК. Следует так же помнить, что результаты генетической экспертизы не будут выданы на руки, — их отправят в тот суд, откуда было получено постановление о назначении экспертизы.

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Мария. Я так понимаю Ваш случай происходит в г. Краснодаре. Изначально нужно составить исковое заявление об установлении отцовства в суд по Вашему месту жительства, так как это прямо предусмотрено законом.

Нужны будут как минимум два свидетеля, которые подтвердят, что вы были сожителями. Можно приобщать к материалам дела общие фотографии. В рамках дела ходатайствовать о назначении экспертизы. В этом же процессе можно заявить о выплате алиментов. Если у Вас есть вопросы по нюансам, Вы можете прийти ко мне в офис (он находится в Краснодаре) и я Вас бесплатно проконсультирую. Всего доброго.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Мы не были сожителями и у нас нет общих знакомых-свидетелей. Мы не общались 3 года и кроме ребёнка у нас ничего общего.

Вы можете приехать ко мне в офис? Это Вам ничего не будет стоить.