Можно ли принудить человека зарегистрировать дом на з/у или выделить его долю в общей собственности?

Здравствуйте.

Меня зовут Галина Евгеньевна. После смерти мамы я, сестра и наш отец приняли наследство в виде 3-х долей общей собственности на участок под ИЖС размером 1868 кв м. Дом и флигель, построенные на участке не были зарегистрированы. На тот момент в доме проживали я и отец, сестра жила вместе с ребёнком в квартире родителей, где мы все были прописаны.

Я и отец несколько раз предпринимали попытки зарегистрировать дом, чтобы прописаться и решить все другие вопросы, сестра регистрировать дом не желает под разными предлогами. В этом году в феврале мы с папой пришли в МФЦ и подали заявку на регистрацию, сестра обещала в этот раз не препятствовать, но и в этот раз и до сегодняшнего момента не пришла в МФЦ. 4 декабря истекает срок 2-го продления. Необходимо заявку отозвать…

Подскажите – как-то можно принудить человека зарегистрировать дом на участке или выделить его долю участка (в строительстве дома сестра не принимала участия, тем более я отказалась от долей в квартире, она в свою очередь собиралась отказаться от доли на участок, но похоже передумала). Отцу 80 лет, он живёт в доме без прописки, газовщики грозились обрезать газ (договор новый должен заключать владелец дома, а его нет!).

, Галина Евгеньевна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Евгеньевна!

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ определяет общие правила владения и пользования объектами долевой (общей) собственности:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что, поскольку, с формальной точки зрения, Ваша сестра фактически препятствует вам в осуществлении прав собственников объекта недвижимости, в данном случае возможно обращение в суд для того, чтобы обязать её выполнить необходимые регистрационные действия с общим недвижимым имуществом.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Можно выделить Ваши доли, потребуется экспертиза о возможном реальном разделе домовладения. Надо смотреть Ваши документы, после принимать решение.