Школа не препятствует общению детей с отцом, хотя в школе есть копия решения суда о порядке общения

Бывший муж обратился в суд за установлением проядка общения с детьми. Итог: мировое соглашение из 5 пунктов.Что я не чиню препятствия в общении детей по средствам коммуникаций, так же не мешаю проводить ему с ними отпуск летом, и он имеет возможность забирать детей в субботу или в воскресенье.О дне общения он должен предупреждать за сутки, взаимно оформлять выезд за границу.У приставов и опеки ко мне претензий нет.Отец постоянно пишет приставам , сам за детьми не является.Весной и осенью начинает активные действия по общению с детьми, потом пропадает.На данный момент часто наведывается в школу, учителя и директор имеют копии решения суда.Но нам отвечают, что мы не будем ему мешать общаться с детьми.Вобщем не школа а "дом свиданий".У меня есть подозрения что в одн прекрасный день с таким "разрешением" заберет детей из школы и увезет в неизвестном направлении(были такие попытки в детском саду, забрать детей). Подскажите пожалуйста куда обратиться, что бы как о это предотвратить?И как донести эту мысль до школы, ведь она отвечает за детей, пока они в школе.

, Виктория, г. Конаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения действующего законодательства вы не сможете это никак предотвратить. он лишен родительских прав и не ограничен в них, поэтому может общаться с детьми по установленному Вами в соглашении порядку, либо по порядку, установленному в решении суда (статьи 65, 66 СК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. В вашем случае, если решение суда не прописано право отца забирать детей из школы, то он не имеет на это право. Но, увы,  школа не может, как сад проследить с кем из родителей встретился ребенок на пороге школы и с кем ушел. Поэтому, увы, если он заберет детей из школы и уедет с ними, придется обращаться в полицию и разыскивать. Предупредить такой поступок отца модно только путем того, что уехать в иной город с детьми и жить там, не давая информации о своем месте нахождения.

Здравствуйте, Виктория. В вашем случае, если решение суда не прописано право отца забирать детей из школы, то он не имеет на это право. Но, увы,  школа не может, как сад проследить с кем из родителей встретился ребенок на пороге школы и с кем ушел. Поэтому, увы, если он заберет детей из школы и уедет с ними, придется обращаться в полицию и разыскивать. Предупредить такой поступок отца можно только путем того, что уехать в иной город с детьми и жить там, не давая информации о своем месте нахождения.

Виктория
Клиент, г. Конаково

получается что школу никак не обязать не допускать его к детям?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решением суда отец в родительских правах не ограничен, вы толкуете пункты соглашения расширительно. Если дети не с вами, отец вправе их забрать. Порядок общения касается лишь законных представителей ребенка — родителей.

Чтобы у вас были гарантии, что отец вернет детей, это нужно было прописывать в соглашении, а также указывать, что место жительства детей определяется с матерью.

Суть порядка общения — установление для матери обязанности передавать детей отцу. В иное время, не предусмотренное порядком общения, мать не обязана, но вправе передать детей, т.е. общение допускается по ее усмотрению. Школа и иные ДОУ не вправе препятствовать в общении, спор между родителями их не касается, права третьих и родителей отличаются.

С уважением, Андрей Козырев