Как понять фразу "Совершение преступления из корыстных побуждений"?

а как понимать из корыстных побуждений?просто мне не понятно убийство скота например, а если убивают собак что бы съесть??

, Владислав, г. Москва
Елена Тагильная
Юрист

Под корыстным мотивом следует понимать внутреннее стремление лица к незаконному обогащению, к получению материальной выгоды при отсутствии правовых оснований на получение этой выгоды. Особо опасным признается в различных законодательных системах, в том числе и в Российской, стремление к обогащению за счет лишения жизни другого человека. Корысть при преступлении охватывает самый широкий спектр мотивов. Корыстным будет преступление не только в том случае, когда виновный убивает с тем, чтобы завладеть имуществом потерпевшего, но и в том случае, когда он стремится избавиться от каких-либо материальных затрат и сохранить материальные блага. К преступлению из корыстных побуждений относят также преступления с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, всех нетрудоспособных родственников — супругов, родителей и т.д., с целью уклонения от уплаты долга или получения имущественных прав на что-то (ценности, деньги, недвижимость и т.д.), преступления за вознаграждение от третьих лиц (например убийство по найму).

Что касается убийства скота, или вообще животного, то это не квалифицируется как преступление. Скорее вред имуществу.