Нужно ли в справке о доходах госслужащему указывать получение выплаты по ОСАГО?

не указал в справке о доходах выплату по ОСАГО, правильно сделал или нет? Если нет, что делать теперь?

, Денис, г. Уфа
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Денис.

Вне зависимости от того, на какие цели и по какой причине происходит поступление денежных средств, это является увеличением экономических выгод, а значит, учитывается в качестве дохода, кроме случаев, прямо оговоренных в законодательных актах. И страховые выплаты не стали исключением: на основании статьи 208 НК РФ они признаются доходом в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц; согласно статье 250 НК РФ они также приходятся доходом в целях обложения налогом на прибыль организаций. Однако следует учитывать, что не с любого дохода взимаются налоги.

Доходы физических лиц облагаются НДФЛ в соответствии с принципами, отражёнными в главе 23 НК РФ. Налоговая ставка по данному налогу применяется в размере 13%. Однако исходя из сути норм статьи 208 НК РФ, страховые выплаты по ОСАГО, выплаченные в пользу граждан, не должны облагаться налогом, а значит, ничего платить не нужно. Ввиду этого, гражданам не стоит беспокоиться о том, каким образом платить налог.

Денис
Клиент, г. Уфа
дело не в налоге. дело в том, что за это уовльняют.

Объясните работодателю, что не знали о такой норме закона, что виноваты и исправитесь.