Судья просит изменить исковые требования, которые перечислены в просительной части иска

Заявлен иск по трудовому спору о взыскании недополученных сумм заработной платы за сверхурочные работы, премии, компенсации за задержку выплаты заработной платы, о незаконном объявлении простоя, взыскание морального вреда. Спор возник в связи с увольнением по сокращению штата, исковые требования о восстановлении не предъявляются. Судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству в котором предложил истцу уточнить исковые требования, избрав способ защиты нарушенного трудового права, предусмотренный трудовым законодательством исходя из сложившихся правоотношений. Что требуется сделать, если исковые требования все поименованы в просительной части иска? Что имеет в виду суд? Возможно ли у суда уточнить?

, Евгения, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Менять или не менять Ваши исковые требования — это исключительно Ваше право. Уточнить у суда, Вы, конечно, можете попробовать, но можете получить ответ, что суд консультации не дает.

Может случиться, что документ, который Вы получили из суда — типовой (они всем пишут одно «под копирку»).

Рекомендовал бы Вам обратиться к юристу, который составлял Вам иск, для определения необходимости корректировки просительной части исходя из фактических обстоятельств Вашего дела.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.