Можно ли уехать за границу во время призыва после получения повестки на медкомиссию?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я приехал учиться в другой город и не встал на учёт в местном военкомате (но на первом курсе прошёл мед. комиссию и получил отсрочку на время учёбы). Окончил бакалавриат год назад и не явился в военкомат после истечения времени отсрочки. Приходило несколько повесток в почтовый ящик и были звонки из моего военкомата, всё проигнорировано. Недавно мне позвонили родители и сказали, что повестка передана участковому, который заходил к нам домой с целью найти меня. В ноябре я сделал загранпаспорт и в феврале планировал уехать в Финляндию. Получится ли сделать так: в декабре явиться в военкомат и получить повестку на мед. комиссию, а затем, перед этой самой мед.комиссией срочно уехать за границу?

, Алексей, г. Мурманск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Недавно мне позвонили родители и сказали, что повестка передана участковому, который заходил к нам домой с целью найти меня. В ноябре я сделал загранпаспорт и в феврале планировал уехать в Финляндию. Получится ли сделать так: в декабре явиться в военкомат и получить повестку на мед. комиссию, а затем, перед этой самой мед.комиссией срочно уехать за границу?

Да, можно! Но на мед. комиссию Вы обязаны явиться установленном порядке.