Подлежит ли налогообдожению компенсация евреям-беженцам, выплачиваемая медународными фондами

Международная организация Glaims Conference Hardship Fund осуществляет выплаты евреям-беженцам периода

1941-1943гг, пострадавшим от нападения войск фашисткой Германией.

Подлежат ли налогообложению выплачиваемые компенсации?

, Борис Свердлов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Борис!

Согласно пункту 8. 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ, не подлежат налогообложению "суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями". Однако я не нашёл сведений о том, чтобы Hardship Fund или Claims Conference, организацией при которой он является, были зарегистрированы в России в качестве благотворительных организаций. Поэтому боюсь, что НДФЛ (в размере 13%) заплатить придётся.

А уверены ли Вы, что Вам вообще положена выплата? Я вычитал, что "лицами, пережившими Холокост" могут быть признаны только те, кто проживал на оккупированных территориях (да и то "в нечеловеческих условиях"), а не те, кто был эвакуирован. Критерии эти устанавливались властями ФРГ (страны-плательщика). В противном случае на компенсацию мог бы претендовать и мой отец.