Чем рискует собственник при регистрации несовершеннолетних в жилье?

Чем опасна временная регистрация для собственника жилья? Следует обратить внимание на семьи с несовершеннолетними детьми или тех, кто собирается заводить детей в ближайшее время. Почему?

Дело в том, что по установленным законам граждане, имеющие временную прописку, могут зарегистрировать по месту временного проживания своих несовершеннолетних детей. При этом согласие собственника на операцию не нужно.

Что получается в конечном итоге? Граждане с детьми (в том числе иностранцы) могут прописать в чужой квартире своих несовершеннолетних. Выписать их в никуда будет невозможно. Таким образом собственник приобретает обременение в виде несовершеннолетних детей. В ходе подобного варианта развития событий могут возникать трудности при отчуждении имущества.

Пожалуй, это второй реально опасный нюанс, связанный с временной регистрацией. Его нужно остерегаться больше всего. Ведь при решении вопросов, в которые вовлечены несовершеннолетние, придется общаться с органами опеки. Эта служба всегда встает на сторону детей и защищает их интересы.

Главный вопрос, насколько это правдивая информация. Есть ли нюансы?

, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Действительно, родители имеют право зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации (по месту проживания или пребывания) без согласия собственника. Однако — срок регистрации ребенка не может превышать срок регистрации родителя.

Так что, как только у родителя закончится регистрация — дети так же утратят право пользования этим жилым помещением.

Более того, отсутствие регистрации у граждан (без разницы иностранцы они или граждане РФ)  влечет наложение административного штрафа как на самих проживающих, так и на собственника. Так что по закону собтсвенник обязан сделать регистрацию. жильцам