Каким образом вернуть подаренную квартиру?

Здравствуйте,нужна консультация...Два года назад оформила дарственную на брата родного(квартиру)через пол года он женился,она не прописана в квартире прописан только брат,но неделю назад он к сожалению помер(могу ли я вернуть квартиру назад ведь это квартира не считается совместо нажитом имуществом а подаренная мной...к тому же там очень большие долги по ком услугам они накопили так как за это время не платилось за ком услуги даже подано в суд точто не платиться ,свет отрубили,брата не стало так вообще все запуститься ...

, Валентина, г. Томск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Если в договоре дарения нет условия о том, что дарение отменяется, если даритель переживет одаряемого (согласно части 4 статьи 578 ГК РФ) — Вы эту квартиру не вернете.

Более того, его супруга является наследником первой очереди и в случае принятия ей наследства Вы не в праве претендовать на долю в этом наследстве, если конечно на Вас не было составлено завещания братом. В таком случае Вы будете принимать наследство по завещанию, а его супруга будет в праве претендовать на долю в наследстве, только если на момент открытия наследства являлась нетрудоспособной.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре не прописали, что квартира возвращается Дарителю. в случае смерти Одаряемого, то никак не вернуть.