Законно ли отстранение от работы и отказ в оплате больничного листа?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос,меня посылают на переодический медицинский осмотр до 18.10.мне в поликлинике открывают медкомиссию и отправляют в стационар на обследование,29.10 меня выписывают со стационара со справкой что находился на обследовании,в поликлинике 30.10,прохожу оставшихся врачей и терапевт с 30.10-05.11 выдаёт мне справку что мне на этот период нужен лёгких труд перед операцией,о чем сама же и сообщает в кадры,ей там отвечают что лёгкого труда предоставить мне не могут,мастеру моему сообщают кадры такую же информацию,31.10 я сдаю анализы в поликлинике (а она от кадров находится за 100 км) на операцию,меня оформляют в стационар (направление и т.д) 01-10 я привожу справку о лёгком труде в цех,но мне никто ничего не говорит о том что мне надо прийти в кадры или к выше стоящему начальству,с 06.10- и по сей день у меня больничный, сегодня я узнаю (привезя два больничных,у меня третий открыт)что мне их не оплатят,т.к. ещё 30.10 меня отстранили от работы,как мне быть в этом случае?

Спасибо

, Баев Максим, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Справка, это не медицинское заключение, при этом насколько я понял она не содержит указаний на  противопоказания для выполнения Вами  работы, обусловленной трудовым договором, а содержит рекомендации легкого труда, что не одно и тоже.

Соответственно остранение от работы незаконно в данном случае.

Статья 76 Трудового кодекса рФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Баев Максим
Клиент, г. Тольятти
отстранили потому что не прошел комиссию до 18.10.начал проходить 17.10. нам дается два дня на прохождение комиссии и до сих пор комиссия не закрыта.с обследования до госпитализации мне рекомендовали легкий труд, с 30.10-05.11.законно ли отстранение с 30.10? спасибо.

Тоже незаконно, выше я привел статью, там указаны основания для отстранения, если таковых нет оно незаконно.